Appuntamenti in Primo Piano: SCRITTURE D'ARTISTA alla VII Settimana delle Culture di Palermo


VII Settimana delle Culture

Palermo

12 – 20 maggio 2018

>> 10.30
Saluto delle Autorità
Fabrizio Micari, Magnifico Rettore dell’Università degli Studi di Palermo
Leoluca Orlando, Sindaco di Palermo
Andrea Cusumano, Assessore alla Cultura del Comune di Palermo
Gabriella Renier Filippone, Presidente Settimana delle Culture
Palazzo Chiaramonte Steri – Sala delle Capriate

>> 12.00
Dipinti fiamminghi dei depositi e un “trittico misterioso” a Palazzo Abatellis
Mostra di dipinti custoditi nei depositi della Galleria Regionale
A cura di Evelina De Castro
Allestimento a cura di Giacomo Fanale
Associazioni: Rotary club Palermo Est, Rotary club Palermo Ovest, I.D.E.A.hub, Volo, Studio Fanalearchitettura
Palazzo Abatellis

>> 13.00
Museo del Vino e della Civiltà Contadina
Visita a cura di  Guido Ferla
Museo del Vino, Palazzo Palagonia

> 17.00
Il Teatro Massimo. Architettura, Arte e Musica a Palermo
Presentazione del libro a cura di Maria Concetta Di Natale
Edizioni Caracol
Teatro Massimo, Sala ONU

Inaugurazione mostre a Palazzo Sant’Elia
>> 18.00
Momenti d’arte
Mostra collettiva di pittura
A cura di  Anna Maria Ruta
Sato Crisà, Giuseppa D’Agostino, Francesca Di Chiara, Dan Iroiae, Gabriella Lipinacci, Lorenzo Mattone, Pino Manzella, Anna Onesti, Francesca Pagliaro, Paolo Sallier de La Tour, Maria Silvana Ruggeri, Giovanni Russo, Nicoletta Signorelli
Palazzo Sant’Elia, Sala delle Capriate

Comparison – Fotografi a confronto
Mostra collettiva di fotografia
A cura di Fosca Miceli
A.N.V.G.D. Palermo Comitato Provinciale (Giorgia Görner Enrile), Associazione ASADIN (Caterina Blunda, Pino Manzella, Nicola Palazzolo, Massimo Russo Tramontana), Associazione Culturale SiciliandoStyle (Roberto Barbato), Associazione Enzo La Grua (Elio Avellone, Antonio Barretta, Mario Barsocchi, Giuseppe Calí, Maurizio Campanella, Michele Di Donato, Pietro Finisguerra, Daniele Franceschini, Marcello Gambini, Pietro Gandolfo, Gigi Garofalo, Domenico Giampá, Giovanni Gugliotta, Enrico Hoffmann, Daniele Li Volsi, Francesco Parrillo, Rosario Maria Raimondo, Sandro Rizzato, Mauro Vincenzi), Maria Giulia Berardi e Ciro Prota, Caterina Blunda, Elvira Fusto, Guglielmo Mangiapane
Palazzo Sant’Elia, Sala delle Capriate

Omaggio a Il Gattopardo
Mostra collettiva di pittura e oggetti
A cura di Anna Maria Ruta
Barbara Arrigo, Daniela Balsamo, Giuseppe Barilaro, Momo Calascibetta, Gai Candido, Simona Cavaglieri, Gaetano Cipolla, Juan Esperanza, Antonino Gaeta, Anna Kennel, Danilo Maniscalco, Miguel Ángel Marcos Martín, Lorenzo Mattone, Francesco Miceli, Arrigo Musti, Antonio Nuccio, Liliana Paganini, Giusva Pecoraino, Martina Pecoraino, Linda Randazzo, Igor Scalisi Palminteri, Franco Panella, Linda Saporito, Ignazio Schifano, Nicoletta Signorelli, Marco Stefanucci, Pietro Tallarita, Bice Triolo, Stefano Zangara
Palazzo Sant’Elia, Sala delle Capriate

Scritture d’artista
Mostra di opere donate per la costituenda Biblioteca di Danisinni
A cura di Nicolò D’Alessandro ed Enzo Patti
Maurizio Accardi, Giuseppe Agnello, Maria Agata Amato, Fernando Andolcetti, Francesco Aprile, Luigi Arini, Toti Audino, Toni Baldi, Daniela Balsamo, Tiziana Baracchi, Antonella Ludovica Barba, Calogero Barba, Giuliana Barbano, Vittore Baroni, Alessandro Bazan, Mirella Bentivoglio, Rossana Bucci, Marcello Buffa, Riosuche Cohen, Valerio Bellone, Mirella Bentivoglio, Tiziana Baracchi, Sandro Bracchitta, Giovanni Bonanno, Valentina Butera, Enzo Calò, Adele Cammarata, Emma Caprini, Serena Carpinteri, Kiki Clienti, Luciano Conti, Cosimo Cimino, Marco Commone, Nicola Console, Giuseppe Corradino, Valentina Console, Liliana Conti Cammarata, Luciano Conti, Carmela Corsitto, Enzo Crisafulli, Elio Cumitini, Michele Cutaia, Giacomo Cuticchio, Giovanni D’Alessandro, Nicolò D’Alessandro, Grazia D’Arpa, Orazio D’Emanuele, Giampaolo De Filippi, Valeria Di Chiara, Vincenza Di Fede, Angelo Di Garbo, Mauro Di Girolamo, Marcello Faletra, Cinzia Farina, Fernanda Fedi, Hermes Ferro, Nicola Figlia, Giovanna Filippello, Maria Fontana, Sara Garraffa, Toti Garraffa, Francesca Genna, Manlio Geraci, Laura Giambarrresi, Nella Giambarresi, Nino Giafaglione, Gino Gini, Lillo Giuliana, Fausto Gristina, Alessio Guano, Carla Horat, Michele Lambo, Ruggero Lambo, Carlo Lauricella, Alfonso Lentini, Alfonso Leto, Alessandro Librio, Antonio Liotta, Renato Lipari, Antonio Lo Cicero, Mario Lo Coco, Fabrizio Lupo, Federico Lupo, Oronzo Liuzzi, Ettore Magno, Sergio Mammina, Carmelo Marchese, Gino Merlina, Totò Mineo, Rocco Micale, Marco Mirabile, Carlo Monastra, Danila Narcisi, Luca Nash, Gina Nicolosi, Franco Nocera, Arianna Oddo, Vincenzo Ognibene, Mariachiara Padalino, Franco Panella, Giancarlo Pavanello, Mariachiara Padalino, Anna Patti, Enzo Patti, Dino Patroni, Martina Pecoraino, Giusva Pecoraino, Marilena Pecoraro, Rosa Persico, Calogero Piro, Natale Platania, Franco Politano, Giovanni Proietto, Gesualdo Prestipino, Nino Quartana, Linda Sofia Randazzo, Giuseppina Riggi, Floriana Rigo, Toni Romanelli, Iolanda Russo, Salvatore Salamone, Enzo Salanitro, Paolo Sardina, Marisa Sapienza, Alba Savoi, Sandro Scalia, Danilo Sergiampietri, Attilio Scimone, Igor Scalisi Palminteri, Placido Scandurra, Tommaso Serra, Giuseppe Simonetti, Franco Spena, Arturo Stabile, Giusto Sucato, Delfo Tinnirello, Agostino Tulumello, Tiziana Viola-Massa, Giovanna Vinciguerra, Fabio Vivona, Nicola Zappalà, Mario Zito
Palazzo Sant’Elia, Sale al piano terra 




Meteo



Reportage fotografico eventi

Interviste Redazionali

Contro-Video

Basilicata Sport

Musica Live

Spettacoli e Teatro

Festival de Cinema di Venezia

Cultura

Sere d'Estate

Basilicata Inchieste

Vivi il Medioevo

Scuola

Sagra del Pecorino di Filiano

Basilicata Filmati inediti

Archivio Telecento

Eventi Filiano

Eventi Lavello

Eventi Rapone

Ruvo del Monte

Eventi Rionero in Vulture

Venosa

Brienza

Eventi Potenza

Eventi Rapolla

Eventi Melfi

Eventi Barile

Eventi Vaglio Basilicata

San Fele

Castel Lagopesole

Monticchio

Ripacandida

Atella

Acerenza

Palazzo San Gervasio

San Mauro Forte

Maschito

Ginestra

Pescopagano

Forenza

Altri Comuni della Basilicata

Live ClassicRock

Live ClassicRock

Etichette

Mostra di più
SIDERURGIKATV Testata giornalista Registrata al Tribunale di Potenza. num. Reg. Stampa 470